Способы сдачи бухгалтерской отчетности 2022

Перед каждой отчётной кампанией возникают вопросы, которые требуют разъяснения. Напомним о возможных вариантах сдачи бухгалтерской отчётности.

  1. Лично сдавать документацию в налоговую инспекцию предпочитают физические лица или индивидуальные предприниматели. Из минусов то, что не все отчёты можно сдавать в бумажном исполнении. Начиная с 2021 года организации обязаны сдавать бухгалтерскую отчётность только в электронном виде. Кроме того, некоторые обнаруженные ошибки могут привести к наложению штрафа.

  2. Для сдачи через посредника необходимо выдать доверенность на представление интересов:

  • для организации достаточно на бумаге подписи руководителя и печати;

  • для ИП необходимо нотариальное заверение.

Представитель имеет право подписи и может не только сдать отчёт, но и подготовить его. К примеру, компания «УралАудит» предлагает:

При этом за ошибки, несвоевременное поступление отчёта в инспекцию ответственность несёт налогоплательщик. Поэтому необходимо установить чёткий порядок обмена документами и подтверждение своевременной отправки отчётов.

  1. При почтовом отправлении составляют опись в двух экземплярах, на конверте ставится объявленная ценность. У отправителя остаётся подтверждение отправки: опись со штампом почтового отделения и квитанция. Существуют риски потери письма и информация о недочётах и промахах поступит поздно и отчёт посчитают не предоставленным.

  2. Чтобы отправить данные через сайт ФНС, требуется настроенное рабочее место, обеспечивающее доступ в интернет, электронная подпись, регистрация в сервисе, использование специальной программы. Такой метод не подходит для того, чтобы отчитаться в ПФР или ФСС.

  3. Электронная отчётность подходит всем субъектам предпринимательской деятельности. Существуют разные тарифы обслуживания в зависимости от пакета услуг. Взаимодействие со всеми контролирующими органами будет происходить в едином сервисе. Ещё одно несомненное преимущество ‒ оперативное получение и отправка информации. Налаженный обмен документацией снижает вероятность выездных проверок.

В 2022 году сдача бухгалтерской отчётности в ИФНС касается только тех субъектов, кто обязан вести бухучёт. Кроме того, отпадает необходимость бухотчётности в Росстат. Отчёты в ГИРБО за 2021 год все организации, включая малый бизнес, обязали сдавать только в электронном виде через сайт ФНС или оператора ЭДО.

 

Интеллектуальная собственность

Продажа юридического адреса

Купля-продажа действующего бизнеса